+7 (495) 236-75-57

Время работы: Пн-Пт 9-18

Apple хранит данные Siri в течение двух лет, Google не отстает

Apple хранит данные Siri в течение двух лет, Google не отстает 22.04.2013

Apple хранит данные Siri в течение двух лет, Google не отстает

Как известно, крупные корпорации собирают данные о своих пользователях, не всегда имея четкое представление о том, каким образом эта информация будет впоследствии использоваться. Вот и Apple официально подтвердила, что все голосовые запросы и команды для интеллектуального ассистента Siri хранятся на серверах компании в течение двух лет. Аналогичным образом ведет себя и Google.

Об этом сообщили журналисты портала Wired, взявшие интервью у представителя Apple Труди Мюллер (Trudy Muller). Она подтвердила, что компания «может хранить анонимные данные Siri до двух лет». Госпожа Мюллер подчеркнула, что и если пользователь отказывается использовать данный сервис, то данные немедленно удаляются. Кроме того, вся информация изначально анонимна, она не привязывается ни к Apple ID, ни к адресу электронной почты конкретного пользователя. Вместо этого используется некий номер, который генерируется случайным образом. Этот номер удаляется через шесть месяцев, однако данные хранятся еще полтора года с целью тестирования новых функций и модернизации продуктов.

Как сообщило издание Financial Times, аналогичным образом сохраняет голосовые данные и компания Google. Полноценного ассистента с речевым интерфейсом у Google пока еще нет, зато есть система голосового поиска, принцип работы которого очень схож с Siri. Здесь тоже используются электронные ключи, однако они уже напрямую связаны с учетной записью пользователя. Google утверждает, что эти данные хранятся только для машинного доступа, а не для людей.


Возврат к списку